Приказом Минфина РФ от 28.02.2018 № 34н утвержден федеральный стандарт бухгалтерского учета «Непроизведенные активы». В соответствии со Стандартом к непроизведенным активам относятся объекты нефинансовых активов, не являющиеся продуктами производства, вещное право на которые закреплено в соответствии с законодательством РФ.
Группами непроизведенных активов являются:
а) земля (земельные участки);
б) ресурсы недр;
в) водные ресурсы;
г) некультивируемые биологические ресурсы;
д) прочие непроизведенные активы.
Объект непроизведенных активов подлежит признанию в бухгалтерском учете в составе нефинансовых активов при условии, что субъектом учета прогнозируется получение от его использования экономических выгод или полезного потенциала и первоначальную стоимость такого объекта можно достоверно оценить. Единицей учета является инвентарный объект. Принятие к учету осуществляется по первоначальной стоимости.
Документ применяется с 1 января 2020 года.
Один раз в месяц мы делаем подборку статей, рекомендаций, новостей по актуальным темам и совершенно бесплатно рассылаем ее нашим подписчикам.
Оставьте, пожалуйста, свой адрес, если Вы хотите получать интересную профессиональную информацию.