Все новости

Приобретение медицинских изделий, составных частей к оборудованию

26 Августа 2019

Согласно п. 11.4 изменений к Порядку № 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. Поэтому расходы на приобретение (Письмо Минфина РФ от 26.07.2019 № 02-08-05/56168):

– медицинских изделий, медицинского инструментария для применения в медицинских целях для оказания медицинских услуг отражаются по подстатье 341 КОСГУ.

– комплектующих, составных частей к медицинскому оборудованию, в том числе в случае приобретения, связанного с заменой выбывших из строя частей, деталей новыми, и не приводящего к изменению (расширению) функциональных возможностей, улучшению технических характеристик и к увеличению первоначальной (балансовой) стоимости, относятся на подстатью 346 КОСГУ.

– материалов, деталей, комплектующих и прочих изделий (для целей капитальных вложений), направленных на изменение (расширение) функциональных возможностей, улучшение технических характеристик (увеличение срока полезного использования и др.), увеличивающих первоначальную (балансовую) стоимость основного средства, относятся на подстатью 347 КОСГУ.