Доходы от реализации доли в УК общества, находящейся в собственности налогоплательщика более пяти лет, не облагаются НДФЛ.
Доходы, полученные от реализации (погашения) доли участия в уставном капитале (УК) российской организации, освобождаются от налогообложения на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, предусмотренных указанной нормой.
В частности, не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в УК российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Срок нахождения в собственности акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации, исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.
Один раз в месяц мы делаем подборку статей, рекомендаций, новостей по актуальным темам и совершенно бесплатно рассылаем ее нашим подписчикам.
Оставьте, пожалуйста, свой адрес, если Вы хотите получать интересную профессиональную информацию.