При наличии налоговой недоимки, числящейся за ИП, ИФНС вправе взыскать ее в принудительном порядке. Это право предусмотрено ст. 46 НК РФ.
При взыскании недоимки налоговый орган вправе приостановить операции ИП по счетам в банках либо приостановить их переводы электронных денежных средств (ст. 76 НК РФ).
Счетами для целей налогового законодательства признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).
При этом ст. 46 и 76 НК РФ не предусмотрены ограничения по обращению взыскания налога, сбора, страховых взносов на денежные средства ИП на счетах, определенных п. 2 ст. 11 НК РФ, в том числе текущих счетах, а также по приостановлению операций по таким счетам физических лиц, являющихся ИП.
В Определении от 15.05.2001 № 88-О Конституционный Суд подчеркнул, что юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому ИП отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом (п. 1 ст. 23, ст. 24 и 25 ГК РФ) не может быть обращено взыскание.
Таким образом, ИФНС может взыскать налоговую недоимку с любого счета, открытого ИП на основании договора с банком. Об этом сказано в Письме Минфина России от 03.10.2019 № 03-02-07/1/75974.
Один раз в месяц мы делаем подборку статей, рекомендаций, новостей по актуальным темам и совершенно бесплатно рассылаем ее нашим подписчикам.
Оставьте, пожалуйста, свой адрес, если Вы хотите получать интересную профессиональную информацию.